Для решаемой задачи составлен алгоритм (рис. 3). Каждому исполняемому оператору алгоритма будет однозначно соответствовать состояние автомата (Q) и вершина графа. При определенных состояниях будут сформированы управляющие сигналы, обозначенные на функциональной схеме (Рис. 2).
Существуют различные системы кодирования состояний автомата. В примере рассмотрим простейший вариант, когда операторам алгоритма присваиваются номера из ряда чисел (012345).
Начальная состояние Q0 - сброс всех регистров и счетчиков устройства, для этого должен вырабатываться сигнал «res», который подается на счетчики.
.
При состоянии Q1 выполняется чтение кода числа из памяти в регистр данных. Если в устройстве памяти используется режим асинхронного вывода, то выходной сигнал для этого состояния не требуется.
Проверка условия х1 определяет необходимость инкремента счетчика чисел, если условие выполняется.
Состояние Q2 возникает при х1 = 1, если должен выполнятся инкремент счетчика чисел, для этого формируется сигнал «inс».
Проверка условия х2 определяет необходимость записи модифицированного числа в память.
Такт Q3 необходим для выполнения модификации и записи числа в память, для этого необходим сигнал разрешения записи в память we = 1,
В такте Q4 содержимое счетчика адреса увеличивается на 1, для этого формируется сигнал инкремент адреса «ina». В результате выполняется подготовка к циклической обработке следующего числа.
Условие выхода из цикла обработки чисел x3 принимает значение 1, когда адрес, полученный после инкремента, выходит за диапазон адресов, в которых хранятся числа массива.
В такте q5 выполняется запись кода, полученного в счетчике чисел, в память. для этого необходимы сигналы we = 1 и wn = 1.
Конец алгоритма обозначен Q0, алгоритм допускает циклические повторения.
Преобразователь двоичного кода
Логические элементы (узлы) предназначены для выполнения различных
логических (функциональных) операций над дискретными сигналами при двоичном
коде их предст ...
Расчет характеристик сигналов и каналов связи
На
современном этапе развития перед железнодорожным транспортом стоят задачи по
увеличению пропускной и провозной способности, грузовых и пассажирск ...
Определение структуры системы обнаружения объекта охраны
В
настоящее время все больше людей приходит к выводу, что усилий только
государственных правоохранительных органов для решения такой проблемы, как
охрана ...